. «Тропа загадок» - 1 Ноября 2017 - Красноярская средняя общеобразовательная школа
"Красноярская СОШ им. Г.Н. Кошкарова"
Пятница, 19.04.2024, 19:14
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » «Тропа загадок»
07:10
«Тропа загадок»

     В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Тропа загадок», посвященная году экологии.

     Посмотрев вокруг, мы видим какой прекрасный и удивительный мир нас окружает! Голубое небо, ласковое солнце, раздольные луга, зеленые леса, величественные горы, неповторимый мир растений и животных. Все создано разумно и удобно для жизни всех живых существ. Природа щедра и бескорыстна, она дает для жизни человека всё-пищу, воду, одежду, топливо, окружает красотой. Но так ли все хорошо в этом мире?

     О том, как Природа учит человека мудрости и осторожности в отношении к себе, написано много книг и поучительных историй, некоторые из них рассказывают о страшных трагедиях и бедствиях, обрушившихся на эгоистичных людей. Другие проникнуты нежным и трогательным чувством любви к природе...

     У писателя Сладкова есть статья “Вечный источник жизни”, где он рассуждает о нашем отношении к живой природе, он рассказал о судьбе простого лесного букета, собранного такими же, как вы, веселыми и незадачливыми школьниками.

     Вот его рассказ: “На помойку выбросили охапку вырванных с корнями одуванчиков. Каждое утро они раскрывались навстречу солнцу – как и положено одуванчикам. Каждый вечер сметали свои лепестки – закрывали глаза, “засыпали”. Они даже предсказывали погоду: сжимались в кулачок перед дождем и раскрываясь перед погожим днем. Даже и там все до одного и из последних сил они выполняли свое жизненное назначение, свой долг перед природой”.

     Разве такое поразительное свойство жизни не найдет отклика в нашем сердце? Не заставит нас задуматься? Не натолкнет нас на мысль, что живое – это нечто совсем особенное, отличное от всего, требующее к себе обостренного внимания? И что надеяться ему, живому, сегодня приходится именно на нас.

     Ведь Михаил Пришвин сказал: “Все прекрасное на земле – зависит от человека”. Подумайте, ребята, над этими словами, они помогут вам стать истинными друзьями и защитниками природы.

     23.10 .17 проведена экологическая игра, которая была приурочена к книжной выставке «Тропа загадок» для учащихся 8,11класса.

     Игра состояла из 5 этапов: 1 этап «Лесная тропа» , 2 этап «Устами младенца»,3 этап «Растения вокруг нас»,4 этап «Живые барометры»,5 этап «Викторина»

     По предложенным заданиям ребята определяли след животных, определяли вид растений, по сегодняшнему состоянию природы определяли завтрашнее, разгадывали название растения и многое другое.

     Победителями стали Никита Хурасьев, Баклаев Роман, Герт Виктор.

Просмотров: 310 | Добавил: Darri | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

ВсОШ

Block title

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz